Führung der Kreisfeuerwehrbereitschaft

 

Fahrzeuge

EWL 1 Dinklage (FV 22-11-1)
GW LK Vechta (FV 80-69-1)

kfb_fuehrung_2016
Stv. KFB-Führer Peter Runnebohm und KFB-Führer Manfred Kathmann
kfb_zugfuehrer_2016
Bereitschaftsführer, Zugführer und Zugtruppführer
kfb_fhr-staffel_2016
Führungsstaffel


- I. Zug -

Fach-Zug Wasserförderung
(FZ WF - 8er Klasse)

 

Fahrzeuge

ELW Langförden (FV-15-11-1)
LF 8/6 Langförden (FV 15-45-1)
LF 8/6 (H) Brockdorf (FV 24-46-1)
LF 8 Lutten (FV 14-43-1)
LF 8 Dinklage (FV 22-43-1)

kfb_zugfuehrer_zug-1_2016
Zugtruppführer Ralf Tebbert und Zugführer Hubertus Meyer
kfb_zug-1_2016
1. Zug


- II. Zug -

Fach-Zug Technische Hilfeleistung
(FZ TH)

 

Fahrzeuge

ELW Visbek (FV-11-11-1)
WLFK AB-Rüst LK Vechta (FV 80-67-1)
LF 16 Steinfeld (FV 32-47-1)
LF 8/6 (H) Südlohne (FV 25-46-1)
GW (MZF) Lohne (FV 23-63-1)
MTW Lohne (FV 23-17-1)
GW (MZF) Südlohne (FV 25-69-1)

kfb_zugfuehrer_zug-2_2016
Zugführer Stefan Hitz und Zugtruppführer Dennis Wiechens
kfb_zug-2_2016
2. Zug


- III. Zug -

Fach-Zug Wasserförderung
(FZ WF - 16er Klasse)

 

Fahrzeuge

ELW Vörden (FV 37-11-1)
LF 16 TS ** Borringhausen (FV 89-44-1)
LF 16 TS ** Neuenkirchen (FV 89-44-2)
GW-L2 LK Vechta (FV 80-62-1)
HLF10 LK Vechta (FV 80-46-1)

kfb_zugfuehrer_zug-3_2016
Zugtruppführer Torsten Adam und Zugführer Ralf Bürger
kfb_zug-3_2016
3. Zug


- IV. Zug -

Fach-Zug Wassertransport
(FZ WT - 10.000 Liter)

 

Fahrzeuge

ELW Goldenstedt (FV13-11-1)
TLF 16/25 Rechterfeld (FV 12-23-1)
TLF 16/24 Fladderlohausen (FV 31-21-1)
TLF 16/24 Osterfeine (FV 35-21-1)
TLF 16/25 Lüsche (FV 21-24-1)
TLF 8W Visbek (FV 11-20-1)
MTW Bakum (FV 20-17-1)

kfb_zugfuehrer_zug-4_2016
Zugtruppführer Andreas Varnhorn und Zugführer Arnold Moormann
kfb_zug-4_2016
4. Zug


- V. Zug -

Deutsches Rotes Kreuz
Fach-Zug Logistik (FZ L)

 

Fahrzeuge

RTW DRK Vechta RKV (40-85-1)
MTW DRK Vechta RKV (89-17-1)
BtrLKW ** DRK Vechta (RKV 89-64-1)

kfb_drk-vechta
Deutsches Rotes Kreuz mit Zugführer Henrik Busch (3.v.l.)

** Bundesfahrzeug des Zivil-/Katastrophenschutzes